Все, что надо знать о натуральном зерновом кофе

Любите ли вы кофе так же, как любим его мы? А задумывались ли вы, какой путь проходят кофейные зерна, чтобы раствориться в вашей чашке? Об этом и других интересных фактах о натуральном зерновом кофе вы узнаете из нашей статьи. Купить зерновой кофе можно онлайн с доставкой.

От кофейного дерева до упаковки: процесс сбора и обработки зерен

Прежде чем превратиться в насыщенный эспрессо, натуральный зерновой кофе проходит несколько этапов:

1. Сбор


Существует два способа сбора кофейных ягод: ручной и механический. Ручной способ более трудоемкий и позволяет добиться более качественного результата: сборщик, или пикер, срывает только ягоды на пике зрелости.

При механическом способе сбора используются специальные комбайны. Главное преимущество этого метода — скорость. Недостаток в том, что машина собирает не только зрелые, но и еще зеленые ягоды.

2. Обработка кофе


Следующий этап — зерна отделяют от мякоти. Для этого используют один из двух методов обработки: сухая — натуральная, или мытая. Первая применяется в регионах с засушливым климатом. Вторая — в местностях с высокой влажностью.

Сухая обработка максимально естественна: ягоды, разложенные на ровной поверхности, высыхают под палящим солнцем. В процессе зерна пропитываются соком мякоти. Так вкус кофе становится глубже и приобретает ягодно цитрусовые нотки.

Процесс мытой обработки более сложный. Сначала ягоды замачивают в воде, чтобы мякоть размягчилась и ее было легче отделить. Затем зерна особым образом очищают от клейковины. А после — высушивают.

3. Обжарка


На этом этапе зеленые кофейные зерна не только приобретают аппетитный оттенок, но и раскрывают свой уникальный аромат. Существует множество степеней обжарки, которые можно разделить на три основные группы: средняя, светлая и темная.

Кофе жареный в зернах светлой и средней обжарки отличается более мягким вкусом. Темной обжарке свойственна бОльшая горчинка.

4. Упаковка


Чтобы сделать некоторые выводы о качестве кофе, достаточно взглянуть на упаковку. Вакуумный или фольгированный пакет позволяет сохранять полезные свойства и аромат зерен лучше и дольше — до 1,5 лет.
Может ли зерновой кофе быть ненатуральным?

Натуральный кофе в зернах — основа одного из самых популярных напитков в мире. Поэтому всегда есть риск приобрести некачественную продукцию с добавлением примесей — цикория, ореховой скорлупы, глины и т.д.

Как отличить хороший кофе? Вот несколько рекомендаций:

Подозрительно низкая цена — один из признаков подделки. Ведь качественный кофе не может стоить слишком дешево.
Кофе — тот случай, когда «судить по обертке» даже нужно. Чаще всего качество упаковки соответствует качеству продукции. Плохая полиграфия, как правило, также выдает фальсификат.
Наконец, лучше выбирайте кофе проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией, строго контролируют процесс производства, чтобы в результате предложить потребителю высококачественный продукт.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика