Из чего состоит твердый шампунь?

10.03.2023

Интересный факт, но твердый шампунь тоже может содержать воду в незначительном количестве. Хотя чаще всего все-таки не содержит. В остальном в составе можно найти абсолютно все то же самое, что и в жидких: и отдушки, и красители, и спирты. И, разумеется, ПАВы (поверхностно-активные вещества), благодаря которым волосы и кожа головы очищаются.

Часто можно встретить заявления производителей, что консервантов в твердых шампунях нет, потому что они там не нужны. Воды в таком продукте почти нет, а это значит, что риски появления бактерий или плесени сведены к нулю.

Вопрос довольно спорный — даже твердый шампунь по инструкции нужно намочить. После использования и во время хранения поверхность бруска так или иначе вступает в контакт с водой на продолжительное время. Помнишь, как выглядит размякшее мыло? С шампунем такое тоже легко может случиться. Так что некоторые производители даже в твердые шампуни все-таки добавляют консерванты. На всякий случай.

Кроме того, в состав шайб часто входят эфирные масла — они частично могут брать на себя функции консервантов.

Как хранить твердый шампунь?

Обычно твердый шампунь продается в картонных или в жестяных коробках (а в магазинах zero-waste могут продаваться и вовсе без упаковки, на развес, или оборачиваться в бумагу). Картонные коробки вообще для хранения не предназначены, жестяные при желании можно использовать — они напоминают мыльницу с крышечкой, но больше все-таки требуются для хранения и транспортировки сухих брусков. Они плохо проветриваются, и продукт в них долго сохнет.

Выходом могут стать специальные мешочки из тонких тканей вроде органзы. Твердый шампунь, помещенный в такой чехольчик, отлично сохнет. Можно даже его оттуда не вынимать, подвешивая на кран или крючок в ванной. Также в ассортименте экобрендов можно найти специальные контейнеры для твердых шампуней, у которых есть небольшие отверстия в дне или поддоне для лучшей вентиляции.

Так что, если хочешь пользоваться таким продуктом, заранее подумай, куда его положить. Хранить его нужно в сухом месте, куда не долетают брызги от душа, и следует обязательно хорошо его просушивать между применениями. Желательно не закрывать крышкой хотя бы в течение часа после использования.

На сколько хватает твердого шампуня?

Считается, что твердый шампунь более концентрированный и один небольшой брусок сможет с легкостью заменить примерно 400 мл шампуня (это около 80 помывок). Но длина и густота волос у всех разная, поэтому все будет зависеть от твоих особенностей. Что хорошо — ты точно видишь, сколько его осталось, поэтому внезапно закончившееся средство сюрпризом для тебя вряд ли станет.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика