В Казахстане сократят разрешенный период пребывания для россиян

С 27 января граждане России больше не смогут обнулить пребывание в Казахстане, выехав из страны на пару дней.

Если у человека нет разрешения на временное проживание, сейчас он может находиться в Казахстане до 90 дней, затем пересечь границу и снова остаться на 90 дней. Но скоро правила поменяются. Расскажу подробнее по  ссылке.


Что изменится

Сейчас некоторые граждане России делают бордер-ран — раз в три месяца выезжают из Казахстана и въезжают обратно, чтобы обнулить период пребывания в стране и не оформлять разрешение на временное проживание.

Постановление правительства Республики Казахстан № 148

С 27 января вернуться в Казахстан без дополнительных документов не получится, если иностранец уже провел в стране 90 дней в течение последних 180. Придется дождаться следующего 180-дневного периода.

Те, кто хочет законно продлить пребывание в Казахстане на срок больше 90 дней, по-прежнему могут оформить разрешение на временное проживание, РВП. Но для этого нужны особые причины, например воссоединение с семьей, лечение, учеба или работа. Туристы получить РВП не могут. Подробнее об этом Тинькофф Журнал писал в другой статье.

Напомним, что все иностранцы, которые находятся в Казахстане больше 30 дней, обязаны зарегистрироваться в местной миграционной службе.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика