Кабельные эстакады и их применение

31.01.2023

Общая информация

Кабельная эстакада представляет собой специальное инженерное сооружение, имеющее пролетную конструкцию протяженного типа и предназначенное для открытой прокладки кабельных коммуникаций на территории промышленных, металлургических или нефтеперерабатывающих предприятий с целью оптимального использования надземного пространства, а также в случаях отсутствия возможности проведения земляных работ.

Различают эстакады кабельной линии проходного и непроходного типа, каждый их которых, согласно ПУЭ, предусматривает прокладку более двадцати условных кабелей.

  • непроходные кабельные эстакады, сооружаемые из железобетона и стального проката, могут обслуживаться персоналом только со специального автотранспортного средства или крана из-за отсутствия прохода к кабельным коммуникациям по конструкции самого строения.
  • проходные эстакады, имеющие железобетонные, металлические или комбинированные конструкции, обслуживаются со специальных площадок или мостиков, которые являются элементами самого сооружения. Полностью или частично закрытое протяженное сооружение проходного типа называется кабельной галереей.


Типы соединений металлоконструкций

Практически все кабельные эстакады, используемые на производстве, являются сборными и состоят из ряда однотипных отдельных элементов, что объясняется несколькими причинами:

  • данный подход позволяет существенно снизить стоимость всей конструкции в целом за счет минимального расхода используемых для сборки материалов;
  • логистика, разгрузка и хранение металлоконструкций сборного типа гораздо проще и не требует дополнительных затрат;
  • благодаря такой компоновке любой элемент конструкции подлежит легкой и быстрой замене прямо на объекте;


Согласно правилам предусматривается несколько типов соединения металлических конструкций, среди которых можно выделить паяные, сварные, клепаные и болтовые, однако самыми распространенными техниками соединения считаются болтовое соединение и электрическая сварка.

В связи с этим возникает вполне резонный вопрос:

Какой тип кабельных эстакад более предпочтителен – сварной или болтовой?

Оптимизация проектирования

Кабельные металлоконструкции сварного типа, разработанные еще во времена СССР, безусловно, имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Во-первых, стоит сказать о том, что ответственность за проектирование типовой кабельной эстакады несут сразу два отдела: строительный и электротехнический. В зону ответственности сотрудников электротехнического отдела входит определение суммарного количества и расчетной массы кабеля на эксплуатируемом объекте, в то время как сотрудники строительного отдела проектного института на основе полученной информации при помощи специальных документов, именуемых строительными сериями, занимаются подбором типа кабельной конструкции и проводят полный расчет требуемых материалов. Подобное разделение ответственностей увеличивает риски возникновения ряда потенциально опасных проблем и ошибок в расчетах, что в конечном счете может привести к внеплановым строительным и эксплуатационным затратам и нанести непоправимый урон жизни и здоровью сотрудников промышленного предприятия, на территории которого установлен спроектированный объект.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика