Методы избавления от тараканов своими силами

Основная проблема многоквартирных домов – нашествие рыжих «гостей». Важно знать, как избавиться от тараканов в домашних условиях в сжатые сроки, так как они стремительно размножаются, увеличивая количество особей. Наибольшую сложность представляет способность паразитов приспосабливаться к разным условиям, вплоть до привыкания к инсектицидам. Итак травить тараканов нужно регулряно.

Как обнаружить дома тараканов?

Не заметить таракана в квартире просто невозможно, особенно в ночное время суток. Для этого достаточно резко включить освещение – вредители реагируют на яркий свет, поэтому начинают разбегаться в разные стороны.

Но есть и другие признаки наличия насекомых:
  • точки чёрного или тёмно-коричневого оттенка на посуде, стенах и других поверхностях, что говорит об экскрементах тараканов;
  • неприятный запах, но он ощущается тогда, когда паразитов много;
  • кладки с яйцами в щелях, углах и других труднодоступных местах квартиры.

Тараканы относятся к насекомым, которые любят бегать группами, поэтому если вы заметили одну особь, то значит, есть и другие.

Предварительная подготовка к выведению

Для полноценной ликвидации вредителей используются комплексные мероприятия, направленные на уничтожение насекомых и устранение причины их распространения. Перед тем, как начать процесс избавления от них, проведите предварительную подготовку, которая включает в себя следующие действия:

  • Спрячьте еду. Удалите со стола, раковины и других мест все остатки пищи, крошки, тщательно протерев поверхности (желательно с моющими средствами). Если на кафельной плитке присутствуют капли жира (обычно возле печки), смойте их.
  • Уберите источники воды. На столе не должно оставаться чашек с остатками напитков, лужиц с водой и прочей жидкости. Обязательно вытрите насухо раковину, ванну, закройте унитаз крышкой.
  • Проведите уборку. Выметите весь мусор и помойте пол с добавлением хлорки (белизны), протрите подоконники.
  • Заделайте щели. Чтобы тараканы не прятались, а новые особи не проникали в квартиру, замажьте алебастром или специальной строительной замазкой все щели в полу, стенах.
  • Предупредите соседей. Так как насекомые при травле начнут убегать через вытяжное отверстие в рядом расположенные квартиры, обязательно оповестите соседей о своих действиях – им необходимо защитить своё помещение. Например, поставить отпугиватель, ловушку и т. д.
  • Подготовьте отраву. Если необходимо, сделайте раствор или другое средство. Обязательно используйте защитные приспособления – резиновые перчатки, строительный респиратор.

Самые эффективные народные методы

Есть огромное количество способов избавиться от нашествия тараканов. Для этого необязательно применять химические средства, которые несут вред для организма человека и животных – доступны хитрости из народных методов.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика