Из чего делается сантехника

15.12.2022

Сантехника изготавливается из совершенно разных материалов, от фарфора до чугуна, но чаще всего на рынке можно встретить санфаянсовые и санфарфоровые изделия, а также композит, мрамор и стекло.

  • Фаянс традиционно недорог, эстетичен, легко и просто чистится. Поверхность его чуть пористая — этим он отличается от идеально гладкого фарфора, который подвергается иному способу обработки.
  • Фарфор более устойчив к перепадам температур, из-за гладкости к нему почти не пристаёт грязь, поэтому за фарфоровой сантехникой проще ухаживать. Она тяжелее фаянсовой и дороже, но и прочнее. Именно фарфору стоит отдавать предпочтение при обустройстве неотапливаемых помещений.
  • Композит внешне напоминает гранит, он прочнее и фаянса, и фарфора, гигиенчен — грязь на нём почти не оседает. Поверхность гладкая и блестящая, ключевой недостаток — высокая стоимость.
  • Мрамор пористый, в отличие от композита, требует особого ухода, быстро пачкается, но красиво выглядит и считается предметом роскоши. Мраморные ванные комнаты выглядят красиво и прекрасно подчёркивают общую интерьерную задумку.
  • Стекло — стоит недорого, выглядит красиво. Речь идёт о закалённом и укреплённом стекле, поэтому в плане прочности оно не уступает другим материалам. Недостатком стеклянной сантехники является то, как хорошо видны на прозрачной поверхности любые разводы. Требует регулярного мытья со специальными предотвращающими разводы составами.

Если говорить о ванне, то наиболее распространённые материалы изготовления тут чугун, акрил и сталь. Очень большой выбор есть на hatria купить там просто с доставкой.

  • Чугун тяжёлый, отлично держит тепло, поэтому чугунная ванна прекрасно подойдёт для долгих вдумчивых водных процедур.
  • Сталь легче и дешевле, тепло удерживает хуже, нагревается и остывает быстро. Если при изготовлении использовался некачественный тонкий металл, то стенки могут погнуться, поэтому лучше брать продукцию проверенных производителей.
  • Акриловые ванны прочные, по теплоудерживающим свойствам лучше стали, но хуже чугуна. Требуют минимального ухода, в целом практичны и гигиеничны.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика