Плюсы и минусы кварц-виниловой плитки для пола

29.11.2022

Кварц-виниловое напольное покрытие — материал отнюдь не новый. Однако нашими соотечественниками он всё ещё плохо изучен. Посещая магазины, офисы, медучреждения, школы и т.п., многие даже не догадываются, что ходят по кварц-винилу. Сегодня кварцвиниловую плитку купить можно онлайн с доставкой.

Возьмём для сравнения ламинат. Он всем нам хорошо знаком. Мы давно изучили его особенности и повадки. Нам прекрасно известны его достоинства и недостатки. То же можно сказать о кафеле, паркете, линолеуме. А кварц-винил — загадка для большинства.

Увидев кварц-винил в магазине и задумавшись об укладке этого покрытия у себя дома, потребитель, конечно же, захочет узнать о его плюсах и минусах. Надёжные сведения о материале можно получить на сайтах производителей. Они сообщают и свойствах покрытия, и о том, как правильно его укладывать. Там же мы найдём и длинные перечни плюсов кварц-винила. А вот о минусах производители скромно умалчивают.

Мы прошлись по форумам — строительным и материнским — и собрали отзывы тех, кому приходилось укладывать кварц-винил, жить с этим покрытием и ухаживать за ним.

Ожидаемо выяснилось, что у кварц-винила есть не только плюсы. Но мы и о них поведаем. Всё на основании отзывов.

***

Но сначала несколько слов о том, что же такое кварц-винил. Это модульное покрытие в виде плиток или плашек. По составу сходно с современным линолеумом. Широко распространено мнение, что кварц-виниловая плитка — это и есть нарезанный линолеум, в который добавили кварц для прочности. И это, кстати, не так уж далеко от истины.

Но разница есть. В кварц-виниле, особенно в дорогом, больше слоёв, чем в линолеуме. Винил в этом покрытии твёрдый, а не вспенённый. Благодаря фаске, кварц-винил более реалистично имитирует деревянные покрытия.

Кварц-виниловая плитка бывает клеевой и замковой. Первая тоньше и стоит, как правило, дешевле. Она просто приклеивается к основанию. Вторая по способу укладки напоминает ламинат. Она толще, дороже, с замками.

Ну а теперь поговорим о плюсах и минусах кварц-винила по сравнению с другими популярными покрытиями для пола.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика