Стили межкомнатных дверей: какими они бывают, в чем их отличия и особенности

25.11.2022

Современный подход к дизайну дома или офиса предполагает, что мелочей в этом деле нет, и каждая деталь по-своему важна и оказывает влияние на облик помещения. Свое место занимают здесь и межкомнатные двери, их роль в интерьер хоть и не является основной, но и недооценивать их не рекомендуется. Тем более, что на рынке сегодня представлены двери межкомнатные стильные современные фото разных типов и стилей, о них и будет подробно рассказано в этой статье.

Классика

Итак, начнем со старой, но вечно актуальной классики. Сразу оговоримся – несмотря на то, что многие считают, что двери классического стиля впишутся в любой интерьер, полностью верным это мнение считать нельзя. Для некоторых стилей они будут слишком простыми, для других – просто чужеродными. И все же, популярность межкомнатных дверей в классическом стиле не снижается, и это вполне понятно: элегантность, изысканность, чистота линий – все это эпитеты, относящиеся к ним в полной мере. Отличительными чертами классики можно считать:

  • Небольшое количество деталей;
  • Правильные линии и простые формы;
  • Спокойные расцветки, преимущественно светлые;
  • Симметричность;
  • Окрашивание в один тон;
  • Использование простых орнаментов.

Классика уже долгое время остается привлекательной и самые современные тенденции не в силах это изменить. Такая дверь, может быть, и не будет визуальным центром композиции и ярким элементом декора, но они успешно решают ряд других задач: делают интерьер легким, не отвлекают себя внимание и гармонично смотрятся с мебелью не только классического стиля, но и модерн, барокко и других – надо лишь правильно подобрать модель. Одно из главных преимуществ классики – двери могут быть изготовлены как из элитных материалов, например, древесина ценных пород, так и из сырья класса эконом (шпон).

Хай-тек и техно

Двери, выполненные в этом стиле, отличает крайняя простота линий и лаконичность дизайна. При отделке используются простые геометрические формы, здесь не найти затейливых орнаментов и сложных способов обработки. Наиболее часто в качестве материалов применяются металл и стекло, иногда древесина. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой, фурнитура - простых форм без излишеств. Окраска – от природных тонов до металлик. Несмотря на простоту дизайна, двери в стиле хай-тек могут стать центром композиции, они заявляют о хорошем вкусе их владельца и следовании модным тенденциям в интерьере.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика