Основные виды грузоперевозок. Плюсы и минусы каждого направления

Многие из нас получают товары из интернет-магазинов, даже не задумываясь о том, что заказанный мобильный телефон или телевизор, возможно, проделал немалый путь по суше, воздуху и даже по воде. Современная классификация грузоперевозок по видам транспорта разделяет эту отрасль в соответствии с разновидностью транспортных средств, используемых для грузоперевозки Железнодорожный дешево материальных ценностей следующим образом:

  • автомобильные;
  • железнодорожные;
  • воздушные;
  • водные

Соответственно виды транспорта для грузоперевозок могут использоваться с учётом особенностей преодолеваемых территорий с обоснованным выбором наиболее быстрого и экономически выгодного средства доставки.

Второе разделение этой отрасли представляет классификация грузоперевозок по назначению, которая осуществляется в зависимости от специфики доставляемого груза и особенностей маршрута. В частности, речь может идти о перевозке опасных и негабаритных грузов, насыпных или наливных материалов, импортно-экспортных операциях с пересечением государственной границы, транспортировке энергоносителей по трубопроводам. Основные виды транспортных грузоперевозок в настоящее время охватывают все возможные маршруты, позволяя развивать коммерческую логистику в условиях растущего спроса на услуги перевозчиков.

Автомобильные перевозки


Доставка грузов на автомобилях сегодня является доминирующим сегментом отрасли, на долю которого приходится более 58% от всего объёма, исчисляемого в километрах. Для сухопутных дорожных маршрутов активно используются малотоннажные грузовики, изотермические фургоны, бортовые автомобили большой грузоподъёмности, зерновозы, обычные крытые фуры и тягачи-рефрижераторы.

Ключевое преимущество автомобильных перевозок заключается в возможности доставлять грузы практически в любую точку страны и за рубеж. При этом успешно используются мультимодальные перевозки, позволяющие доставлять сборные партии товаров в единый пункт назначения.
Основные недостатки этого вида грузоперевозок можно перечислить следующим списком:

  • низкое качество дорожного покрытия на протяжённых участках дорог России;
  • постоянный рост цен на топливо;
  • дороговизна запасных деталей для грузовиков импортного производства;
  • введённая система дорожных сборов «Платон», повысившая стоимость услуг;
  • слабость транспортной отечественной логистики, которая в недостаточной степени занимается предварительным планированием и оптимизацией маршрутов;
  • определённая зависимость от климатических факторов;
  • высокие расценки, на которые слабо влияет достаточно жесткая конкуренция

Последнее время большой популярностью в этом сегменте пользуются специализированные интернет-проекты, которые помогают заказчикам и перевозчикам найти друг друга в удаленном режиме. Такие сервисы как Cargocash позволяют быстро выбирать грузоперевозки и виды услуг с фильтрацией по различным критериям. При этом существует возможность заключения безопасных сделок, а отсутствие посредников положительно влияет на ценообразование. Такие интересные решения, по мнению экспертов, в ближайшем будущем станут основным инструментом для рекламы и развития этого бизнеса.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика