Что такое химчистка?

21.11.2022


Это глубокая обработка ковровых покрытий и текстиля с применением профессионального оборудования. Уборка мягкой мебели заслуживает особого внимания и нуждается в регулярной чистке. При химчистке мебели одним из определяющих факторов является обивочная ткань. От правильности ухода зависит внешний вид мебели и срок ее службы. В производстве мебельных тканей используются как натуральные материалы: хлопок, лен, шерсть, так и искусственные: вискоза, ацетат, а также синтетические: капрон, нейлон, лавсан, полиэстер. Обивка может быть тканной или нетканой.

 
Зачем проводить чистку мягкой мебели?

Со временем внутри обивки накапливается пыль, различные микроорганизмы, пылевые клещи, шерсть животных и частички отмершей кожи. При соприкосновении частиц пыли с обивкой ткань начинает тускнеть и истираться. А пылевые клещи и микробы проникают в организм и могут вызвать аллергическую реакцию или кожный зуд.

Как часто нужно проводить чистку мягкой мебели?

Регулярность зависит от частоты использования мебели. Если диван стоит в торговом зале или бизнес центре, то частота чистки составит 3-4 раза в год. Мягкую мебель в помещении с маленькой проходимостью рекомендуется чистить не реже двух раз в год. При наличии детей или домашних животных регулярность уборки необходимо увеличить до 3-5 раз в год.

Какие существуют виды чистки текстильных покрытий?
В зависимости от частоты проведения чистки различают три основные вида:

  • Поддерживающая. Выбивание, подметание, вакуумная чистка щеточным пылесосом, локальное удаление пятен с применением быстрых спреев, таких как Tapi Foam и Tapi Spot торговой марки Pramol. Спрей наносят на пятно и убирают впитывающей салфеткой. После высыхания средства загрязнения убирают пылесосом для сухой уборки.
  • Промежуточная. Пеногенераторная чистка, порошковая чистка, чистка микроволоконной насадкой.
  • Основная. Струйная экстракция, метод шампунирования с последующей экстракцией, чистка самокристаллизующимся шампунем, ковромоечная машина.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика