Преимущества и недостатки, инструкция по оформлению цоколя мрамором и мраморной крошкой

08.11.2022

Натуральный мрамор для облицовки цоколя – материал красивый и дорогой. Используется при строительстве частных домов.

В городе можно увидеть его на зданиях общественного назначения (административных, в центральной части мегаполисов, на некоторых новостройках).

Отличается высокой прочностью и красивым рисунком на срезе. Цена его дороже, чем у большинства других отделочных материалов, но качество соответствует, он прочный и долговечный.

О плюсах и минусах отделки цоколя дома мрамором и мраморной крошкой поговорим в статье.


Что это за материал?

Мрамор – это натуральный природный камень, экологически чистый и безопасный. Отличается обилием прожилок, из-за чего на его поверхности появляется красивый рисунок. Бывает разных цветов от молочно белого до редкого чёрного (особо красивые розовый и зелёный). Для облицовочных работ поставляется в виде плит разных размеров.

Положительные качества мрамора:

  • Низкий уровень гигроскопичности. Мрамор можно использовать при высокой влажности, он безопасен, сохранит фундамент и цоколь от разрушения. Изготовление цоколя из мрамора это самый лучший вариант.
  • Долговечность. Камень не боится ударов, царапин, не трескается со временем и не распадается на куски.
  • За плитами легко ухаживать. Они устойчивы к химическим чистящим средствам, не вступают в реакцию, сохраняют целостность.

По составу мрамор – это метаморфическая порода, большую часть которой составляют доломит перекристализованный с известняком. Благодаря разнообразию узоров создаёт неповторимый облик здания. К тому же он обладает бактерицидными свойствами, на нем не появляется плесень и грибок.

К сожалению, плохо переносит морозы, но есть специальные сорта, которые не разрушаются от перепадов температур. Вспомним фасады Санкт-Петербурга, которые веками выдерживают суровые погодные условия.

Главной особенностью мрамора считается его зеркальный блеск. Бывает разной зернистости: мелкий, крупный и средний. Требует ухода.

Отличия от мраморной крошки

Мраморная крошка – это побочный продукт после обработки натурального природного камня. По составу это неровные гранулы разных размеров от 1 до 10 мм, для облицовки годится 2,5-5 мм. При облицовке создаёт объемный эффект, используется для декоративного оформления.

Чем хороша мраморная крошка при отделке цоколя:

  • «Дышащие» стены. Материал пропускает воздух, не даёт вредным веществам и микроорганизмам зарождаться на поверхности основания строения.
  • Можно накладывать на различные материалы: бетон, кирпич, дерево и пр.
  • Защита от осадков и влаги из грунта. Спокойно переносит перепады температур, не портится от солнечных лучей. Не пропускает ветер, не разрушается от влажности.
  • Прочная.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика