Открытый прикус: причины появления и особенности лечения

22.09.2022

Многие малыши подвержены вредной привычке сосания пальца. Родители не одергивают их, думая, что ребенок повзрослеет и это пройдет само. Привычка исчезает, но появляется другая, более серьезная проблема – открытый прикус. Что это за аномалия и как ее исправить – тема данного очерка.


Открытый прикус является одной из распространенных ортодонтических проблем. Он может появиться как при прорезывании первых молочных зубов, так и в более поздние периоды. Степень его проявления также может быть разной. От всех этих факторов зависит выбор лечения открытого прикуса патологии прикуса. В большинстве случаев при правильной терапии такое нарушение удается исправить.

Что такое открытый прикус?

Открытый прикус – это неправильное расположение зубного ряда, при котором передние или боковые зубы верхней и нижней челюсти не смыкаются. При этом наблюдаются не только физиологические нарушения, но и функциональные. Из-за отсутствия контакта прикуса человек не может качественно пережевывать пищу, в результате чего в таком виде она попадает в другие органы желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому люди с открытым прикусом часто страдают от проблем с пищеварением.

Такая деформация прикуса может наблюдаться, как у детей, так и у взрослых. При отсутствии адекватного лечения степень ее выраженности может усугубиться, и с годами исправить ее будет все тяжелее.


Причины возникновения

Причины появления открытого прикуса можно условно разделить на пренатальные и постнатальные. К первой группе относятся следующие:

  • различные неблагоприятные факторы наследственности;
  • перенесенные женщиной инфекционные и соматические заболевания;
  • вредные привычки и несбалансированное питание беременной женщины;
  • сильные токсикозы.

Все эти факторы способны влиять на процесс формирования прикуса молочных и постоянных зубов. При этом могут развиваться и более серьезные сопутствующие патологии, такие как расщелина губы, деформация всей челюсти и т.п. Поэтому при выявлении каких-либо нарушений прикуса важно провести комплексное обследование.


Развиваться открытый прикус в постнатальный период может из-за внутренних или внешних факторов. В первом случае речь идет о недостаче в организме тех или иных микроэлементов, а также о нарушении обменных процессов.


Еще одна из часто встречающихся причин патологии прикуса заключается в наличии у ребенка проблем с носовым дыханием. В связи с этим он начинает систематически дышать ртом, привыкая держать его открытым. Если родители заметили такую особенности, они должны как можно скорее проверить строение носоглотки, особенно носовой перегородки, и начать лечение. В противном случае у ребенка может развиться не только открытый прикус, но и другие патологии челюсти.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика