Что такое реабилитационный центр для алкоголиков?

08.07.2022
Лечение алкоголизма – это не только медицинские процедуры по снятию абстинентного синдрома. Причины этого заболевания в психологических и социальных проблемах зависимого. Поэтому, сразу после того, как врач-нарколог избавит пациента от интоксикации, важно продолжить его лечение психологам и психотерапевтам. Даже если зависимого закодировали и он вынужден отказаться от спиртных напитков на какой-либо период времени, без курса реабилитации высок риск срыва и возвращения к прежнему образу жизни. В лучшем случае, как только срок кодировки закончится, в худшем раньше.Зависимому человеку Важно научиться жить в трезвости, понять как и для чего.

  • Этапы восстановления пациента с алкогольной зависимостью
  • Лечение последствий алкогольной детоксикации в наркологической клинике
  • Реабилитация в реабилитационном центре для алкоголиков
  • Амбулаторная социально-психологическая программа по реабилитации алкоголиков
  • Стационарный реабилитационный центр
  • Социальная адаптация зависимого при его возвращении в социальную жизнь


В реабилитационный центр пациент попадает после наркологической клиники. Самое важное на данном этапе – сформировать у него установку на трезвый образ жизни, восстановить его социальные связи и трудоспособность. Будучи изолированным от прошлых нежелательных контактов и получая постоянную психологическую поддержку, алкозависимый заново учится жить здоровой жизнью и социализироваться в обществе.

Сотрудники центра «Алкоздрав» помогут подобрать индивидуальный план лечения и восстановления алкозависимого, а также будут сопровождать его и созависимых близких на протяжении всего срока реабилитации.
Этапы восстановления пациента с алкогольной зависимостью

Восстановление от алкогольной зависимости – сложный процесс. Требует не только слаженной работы специалистов. Важна заинтересованность в результате лечения, пациента и его близких. Сроки реабилитации зависят от стадии алкоголизма, возраста пациента и социальных факторов. Продолжительный курс реабилитации обеспечивает эффективность восстановления и повышает шансы навсегда избавиться от вредной привычки.
Лечение последствий алкогольной детоксикации в наркологической клинике

Это начальный этап лечения алкоголизма, в ходе которого происходит восстановление физического здоровья пациента. Лечится абстинентный синдром, а также проводится терапия, при выявлении сопутствующих заболеваний. Часто алкоголизм сопровождается такими болезнями, как язва двенадцатиперстной кишки, панкреатит, болезни печени и почек. Продолжительность этой стадии лечения – от 3 до 21 дня, в зависимости от стадии алкоголизма и наличия сопутствующих заболеваний.

Специалисты центра «Алкоздрав» предложат наиболее эффективный план восстановления и помогут выбрать клинику для лечения, а, впоследствии, и подходящий реабилитационный центр для алкоголиков. Во время лечения психологи проводят работу с пациентом, мотивируя его на последующее восстановление.

Если пациент не хочет проходить последующую длительную реабилитацию или он имеет очень большой стаж употребления, то существует трёхнедельная медико-социальная программа реабилитации алкоголиков. То есть к работе психиатра-нарколога уже на этом этапе подключаются психологи и психотерапевты. Проводятся мероприятия, направленные на формирование социально приемлемых поведенческих, личностных и социальных качеств, которые помогут пациенту быстро адаптироваться вне медицинского учреждения и не допустить возвращения к употреблению алкоголя.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика