Что такое каркасный дом?

Фахверковые здания, являющиеся одним из вариантов каркасных домов под ключ в москве, в Германии массово стали возводить еще 12 веке. Сегодня применяются несколько иные наполнители для стен, но общий принцип строительства остался прежним. Сначала возводится несущая конструкция из стоек и балок, а затем она заполняется различными материалами.


Схема каркасного дома

Основной принцип каркасной технологии – надежная основа и недорогие, но с низкой теплопроводностью заполнители. Такая конструкция делается из дерева (бруса, досок) либо металла (оцинкованного стального профиля). Для обшивки стен берется ОСП либо ЦСП.

В качестве теплоизолятора используется:

  •     Базальтовая минвата.
  •     Эковата из целлюлозы.
  •     Древесноволокнистая вата.
  •     Пенополистирол.
  •     Пенополиуретан.

Самый ходовой вариант утеплителя среди строителей частных коттеджей в России – каменная минвата из базальтовых волокон. У нее масса плюсов. Она негорючая, имеет срок службы до полувека, гидрофобная (практически не впитывает в себя влагу) и хорошо изолирует шумы.

На втором по популярности месте – пенополистирол, который используется при изготовлении СИП-панелей для возведения каркасно-щитовых домов по канадской технологии. А на третьем – экологически чистая целлюлозная эковата.

Различается три технологии строительства малоэтажных строений:

  •     Канадская SiP. На заводе изготавливаются типовые одинакового размера щиты из двух листов ОСП и пенополистирола между ними. Их раскрой производится на участке возведения дома.
  •     Канадская каркасно-панельная. Плиты ОСП распиливаются под нужный размер сразу на заводе, а потом уже на месте нашиваются на собранный каркас и утепляются.
  •     Немецкая. Здание собирается из готовых утепленных щитов заводского исполнения, которые нередко на стройку приходят уже с остеклением.

Пример строительства каркасно-щитового дома

Первый и второй вариант позволяют обойтись без подъемной техники. С монтажом СИП и ОСП на каркасе сможет справиться пара человек. А вот для сборки на фундаменте строения из тяжелых щитов большого размера придется привлекать кран.

Другие статьи рубрики "Мода и красота":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Настоящая русалка из Калифорнии"

Войти, чтобы написать отзыв.

Яндекс.Метрика